Выпустят ли меня за границу в данном случае и каковы возможные последствия?

На сайте фссп висит задолженность в размере 1509 рублей. Собираюсь в Казахстан. Пустят ли через границу?

, Александр, г. Ноябрьск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! В Вашем случае нет оснований для запрета на выезд, сумма задолженности недостаточна для принятия такого решения.

 Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет30 000 рублей и более.