Каковы последствия, если долго не сдавал права?

Здравствуйте,ситуация такая:13 февраля суд вынес приговор лишение прав на 1.5 года иштраф 30 т р ,я был в другом городе и потерял права,которые надо сдавать,как поступить в такой ситуции,какие последствия за то что долго не сдавал?как быть с утерей?

, Максим, г. Омск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление на утерю прав.

Согласно п. 1.1 ст 32.7 КоАП

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, ав случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Грозит вам, согласно п.2 ст. 32.7 КоАП

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так что последствия, что долго не сдавали заключаются в том, что срок лишения в 1,5 года начнёт течь с момента написания вами заявления об утере.