Увольнение из ВС РФ

Увольняюсь по ОШМ так как признан ВВК не годным к выполнению обязанностей по ВУС, контракт закончился в марте 2019 года продолжаю служить так как жду субсидию на приобретение жилья (выслуга 24 года 8 месяцев календарных и 34 года общая) в июне в нашей части будет структурная реорганизация и все должности и моя тоже перестают существовать, появляются те же самые, но только структура подразделений меняется т.е. не сами должности не поменялись ни название не тариф и люди будут переназначаться на на те же должности. НОК сообщил мне, что переназначить меня не могут так как я без контракта и моя надбавка 1,25(установлена постановлением правительства, моя должность до реорганизации и после в этот перечень попадает) мне так же назначена не будет, что повлияет на пенсию так как пенсия начисляется с последней должности , как мне быть в этой ситуации и что сделать что бы сохранить пенсию(осталось мало времени думать), какими правовыми актами, законами регулируются такие случаи, и правомерно ли будет меня уволить без сохранения надбавки за вредность.

Уточнение от клиента

извиняюсь за грамотность очень торопился

, Федор, г. Красноярск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Федор!

НОК сообщил мне, что переназначить меня не могут так как я без контракта

Федор

На какой должности тогда Вы будете находиться, если переназначить не могут?

моя надбавка 1,25(установлена постановлением правительства, моя должность до реорганизации и после в этот перечень попадает)

Федор

О какой надбавке идет речь, уточните.

Федор
Клиент, г. Красноярск

на какой должности нок сам мне сказать не может, он сам не знает  как все будет происходить либо делает вид, надбавка 1,25 за тех. обслуживание и эксплуатацию источников ионизирующего излучения по ВУС

Федор, Вы указали, что надбавка составляет 1,25. Если я верно понимаю, то речь должна идти о надбавке предусмотренной пп. «г» п. 3 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2011 г. № 1122) (далее — Правила) (https://base.garant.ru/7011295...):

В зависимости от условий выполнения задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, надбавка устанавливается и выплачивается военнослужащим в следующих размерах:

до 30 процентов оклада по воинской должности:

за службу, связанную с выполнением исследований трупного материала, исследований с применением рентгеновских, высокочастотных и ионизирующих излучений, токсических, ядовитых, наркотических, сильнодействующих, агрессивных веществ по перечням, утверждаемым руководителем государственного органа;

В силу п. 5 Правил:

Размер надбавки к окладу по воинской должности определяется по каждому из оснований в пределах, установленных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, согласно правовому акту государственного органа, принятому на основании настоящих Правил.

Вы в каком органе проходите службу? МО РФ?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Федор!

Осмелюсь предположить, что Ваша деятельность связана с эксплуатацией ядерного вооружения.

Указ Президента РФ от 23 августа 2000 г. N 1563 «О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации»

Утвердить прилагаемый перечень видов деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, осуществляемой в организациях и воинских частях, а также в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, участие в которой дает право на получение социальной поддержки

Вот одно из разъяснения должностных лиц 12 ГУМО РФ:

Право на увеличение пенсии, с учётом мер социальной поддержки, предусмотренных Указом №1563, имеют лишь лица, уволенные с военной службы из воинских частей, входящих (входивших) в состав ядерного оружейного комплекса и с воинских должностей, включенных в Перечень воинских должностей, на которых осуществляется (осуществлялась) деятельность, предусмотренная Перечнем видов деятельности, утвержденным Указом №1563.

Ваше право обратиться за разъяснениями к вышестоящему командованию, но Вам могут дать аналогичный ответ.

У Вас ситуация неоднозначная, прямого регулирования в законах именно Вашего случая нет.

Например,

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет;

Как видите, некоторые ситуации в законе отражены.

Исходя из данной логики, Вы не по своей воле были отстранены от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, к тому же в воинской части ОШМ, это также объективный фактор по отношению к Вам. То есть в данном случае вина в произошедшем не Ваша.

Рекомендую обратиться в суд, в случае нарушения вашего права на меры социальной поддержи в связи с характером Вашей деятельности.

С Уважением!

Федор
Клиент, г. Красноярск

Да есть положения регулирующие данную ситуацию, у меня звание майор я действительно работаю в данной сфере весь период прохождения  службы, но не на флоте и не в ВВС и не подполковник получается этот момент мне не подходит хотя все ясно прописано.

Как лично мне видится ситуация:

Можно попытаться оспорить решение о Вашем не переназначении на воинскую должность в суде. Сомневаюсь, что в данном случае нельзя переназначить.

Вы выбрали дальнейшее прохождение военной службы на занимаемой Вами воинской должности, но уволить Вас не могут без Вашего согласия и обеспечения жильем. Вы считаетесь проходящим военную службу в добровольном порядке.

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 октября 2008 года N 3н-265/08

Согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.
При таких обстоятельствах добровольное прохождение заявителем военной службы после истечения срока контракта само по себе не является основанием для прекращения исполнения им обязанностей, как по занимаемой воинской должности, так и общих и специальных обязанностей военнослужащего.