Имею ли я право на расторжение договора и действительно ли буду должна оплатить материалы?

Здравствуйте! 23 марта я заключила договор с фирмой по замене утеплителей окон. Работы были назначены на 11 мая. Сегодня я отказалась от исполнения работ. исполнитель настаивает на оплате материалов. Имею ли я право на разрыв договора и действительно ли буду должна оплатить материалы, как настаивает фирма?

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Елена Ишевская, г. Усмань
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Во-первых, нужно читать ваш договор в части возможности и условий его расторжения (одностороннего отказа). Вы можете, разумеется, отказаться от сделки, но подрядчик имеет право предъявить Вам неустойку в части понесенных расходов, если докажет их действительность первичными документами и относимость этих расходов с вашим договором (заказом). Если договоренность не будет достигнута, подрядчик имеет право взыскания убытков (ст.15 ГК РФ), связанных с расторжением договора в судебном порядке.

Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Попросите документально обосновать расходы фирмы по исполнению договора с вами.

Елена Ишевская
Клиент, г. Усмань

Ольга, здравствуйте, хотелось бы уточнить:

Я понимаю, что по закону о защите прав потребителей, да и согласно их договору, я обязана в случае отказа от договора, оплатить стоимость фактически понесенных расходов. Вопрос такой: В случае судебного разбирательства я однозначно проиграю? В договоре указана сумма 21960 р. (т.к. я инвалид 3 группы, то по социальной скидке сама работа вроде бы не оплачивается — но в договоре нет подробностей). Фактически понесенные расходы фирмы на материалы составят столько же или меньше? Как мне выйти из ситуации с наименьшими потерями?
Как мне оплатить подробную консультацию с Вами?

Если вопрос все еще актуален, вы можете написать мне в чате.