Какие права у меня есть на наследство умершего мужа и как ими воспользоваться правильно?

Здравствуйте. У меня недавно умер муж. Ему в наследство от бабушки по папе,досталась квартира но он не успел вступить в наследство. Его отец и дядя полной - умерли. Младший родной брат сменил фамилию и отчество. Единственный наследник был мой муж. Сейчас,как мне

объяснили,единственной наследницей являюсь я. Но родственники не отдают мне пакет документов в которых есть все документы бабушки - свидетельство о ее смерти и тд. Мужа - свидетельство о смерти, о рождении и тд. Как я могу восстановить все документы и какие права на наследство я имею? Если муж не успел вступить в наследство то как быть?

, Алина, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как я могу восстановить все документы и какие права на наследство я имею? Если муж не успел вступить в наследство то как быть?

Обратитесь в суд с иском о включении в наследственную массу данной квартиры. В судебном порядке можно будет истребовать все необходимые документы о родстве между вашим мужем и его бабушкой. Обращаться нужно в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры. Вы являетесь наследницей своего мужа, это вам объяснили верно

Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алина!

У меня есть уточняющие вопросы, ответьте, пожалуйста:

1) дата смерти бабушки?

2) дата смерти мужа?

3) жив ли младший брат мужа?

Алина
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте. Бабушка в 2014 умерла. Муж в апреле 2019. Братишка жив но он отказывается от наследства этого. Сменил фамилию и отчество

Понятно. Муж после бабушки мог наследовать только по праву представления, т.е. вместо своего отца, если отец умер раньше своей матери. Не ясно, принимал ли муж наследство после смерти своей бабушки. Если не принимал путем обращения к нотариусу, то возможно, принимал фактически, допустим, проживая в принадлежавшей ей жилом помещении.

Обратитесь в ЗАГС за повторной выдачей свидетельства о смерти мужа и обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства мужа. Дальше уже в суде нужно будет устанавливать факт принятия мужем наследства своей бабушки.

Будут вопросы, обращайтесь.