Стоит ли подавать встречный иск после возражения по исковому заявлению?

Добрый день. Опишу кратко ситуацию: оформляли в банке кредитную карту, выплатили досрочно. Банк подал иск о взыскании задолженности. Мы в свою очередь подали возражение на исковое заявление со всеми платежными документами.На судебном заседании истца,т.е. банка не было,просил рассмотреть дело без него.Но судья рассмотрев все документы решил, что банку надо показать все те документы, которые мы предоставили и отложил судебное заседание. Что делать в такой ситуации? Если сейчас банк пойдет на отказную и скажет ,что таких документов не предоставлял и все это ложь с нашей стороны. Может надо подать встречный иск? Секретарь суда сказал ,что материалы дела можно изучить за два дня до начала нового заседания. Так ли это?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ольга.

1.Судья отправил предоставленные Вами документы с целью ознакомления истца. Истец может1.проигнорировать и на явиться, 2 изменить исковые требования, т.е. уменьшить3.отказаться от иска4. сослаться, что документов не было.

Ваши действия:1.Доказать в любом случае предоставление документов.2.Явка  или неявка истца с просьбой рассмотреть без него -право истца. Суд рассматривает дело по имеющимся доказательствам.

2.С каким требованием Вы хотите обратиться к банку? Что хотите с него взыскать? Встречное требование может быть подано если стороны одни и т еже как у Вас, и если встречное требование уменьшает  первоначальное.

3.Секретарь суда  правильно Вам предложила ознакомиться с материалами дела, но на практике бывает, что  письма, отзывы  и доптребования поступают в суд в день заседания и стороны не могут ознакомиться с ними. В таком случае Вы имеете право попросить время на ознакомление и подготовку в процессу.

Если Вам необходимо дополнительная помощь можете обратиться в чат.По правилам сайта услуги в чате предоставляются как на платной так и на бесплатной основе.