Как вернуть собаку?

Добрый день, у нас со двора сбежала собака породы «сибирской хаски»! Напротив нас живет соседка, которая была нашей собакой не довольна( жаловалась председателю на вой и лай) другие соседи наоборот, «положили на неё глаз» т.к она не из дешёвых пород! Развешали объявления о пропаже и мне позвонила девушка, сказала, что видела, как нашу собаку загрузили в а/м и увезли! Номера и марку а/м эта девушка не видела,сказала лишь, что это был чёрный джип! Но супруг сказал, что по описанию, он видел, как данный а /м, как раз таки приезжал к нашей соседке! Что теперь делать не знаю, девушка имени своего не говорит, боится(( Документы на собаку есть! Как разыскать а/м?! Как грамотно поступить?! Как найти собаку?! Помогите пожалуйста!

, Виктория, г. Уфа
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я думаю прежде всего начать с обращения в полицию,(на основе свидетельских показаний) по факту хищения, так как животные согласно законодательству являются имуществом гражданина. Навести справки, кто мог еще видеть, как собаку сажают в авто. В данном случае есть угроза жизни живому существу.

Полная консультацию или дополнительные услуги, а также информацию по стоимости таких услуг можете получить написав личное сообщение в приватный чат. В любом случае желаю удачи!

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

 Напишите заявление в полицию о краже Вашей собаки (статья 158 УК РФ), сообщите сотрудникам всю известную Вам информацию и данные свидетелей. При отсутствии реакции должностных лиц, Вы можете обжаловать принятое решение (например об отказе в возбуждении уголовного дела).

Удачи Вам.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Вам надлежит написать заявление в дежурную часть УМВД Вашей территории, приложив данные свидетелей / телефоны, документы на собаку, фотографии, а также сведения о стоимости. То, что у соседки джип черный — не говорит о том, что именно она украла Вашу собаку, поэтому, если собаку не найдут, а Вы наговорите на соседку, Вас могут обвинить в ложных обвинениях.