Могу ли я подать на развод в Астрахани, если брак заключался в Махачкале?

Здравствуйте !Я хотела бы подать на развод ,живу в Астрахани с ребёнком,а брак заключался в Махачкале,могу ли я подать на развод в Астрахани ?

, Екатерина, г. Краснодар
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете подать заявление о расторжении брака по Вашему месту жительства (г. Астрахань).
Иски о расторжении брака могут предъявляться  в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным( п.4. ст.29 ГПК РФ).