Кто кроме судьи может выдать ордер на обыск?

Здравствуйте!

На обыск квартиры ордер был выдан судьей.

А на гараж ордер на обыск выдал следователь.

Законно ли это? И можно ли вернуть вещи изъятые из гаража?

С ув Сергей

, Сергей Мараев,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это был не ордер, а постановление. Такое возможно. В соответствии с УПК:

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!!

Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска.

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Положение части второй статьи 182 в системе действующего уголовно-процессуального регулирования предполагает необходимость принятия судебного решения о выемке и изъятии путем проведения обыска предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О).

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

Но в соответствии с п. 5 ст. 165 УПК РФ. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с ГПК РФ обыск в нежилом помещении производится на основании постановления следователя.

При обыске изымаются орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также в обязательном порядке предметы и документы, изъятые из оборота (запрещенные). Если в ходе следствия выяснится непричастность какого-либо предмета к данному преступдению, то по постановлению следователя предмет возвращается владельцу.

С уважением, Дмитрий.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вещи скорее всего будут осмотрены и признаны вещдоками по делу...после чего возможно следователь отдаст их на ответственное хранение...или будут храниться при УД до приговора.