Выход на работу при отпуске и больничном во время майских праздников

Добрый день, нахожусь в отпуске с 22.04.2019 по 30.04.2019 включительно. На работу должна выйти 06.05. в связи с праздниками. Заболела и оформила больничный с 23.04. по 26.04. Вопрос: выход на работу переносится или также 06.05.? Будет ли перерасчет отпускных? Больничный оформляется электронно. Можно ли в этом случае отказаться от оформления больничного? Спасибо

, Галина, г. Казань
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте Галина!

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Отпуск в этом случае продляется автоматически. Также по Вашему желанию отпуск может быть перенесен на другой срок.

Период больничного будет оплачен в общем порядке. Пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено за все календарные дни временной нетрудоспособности, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период болезни. Если Вы пожелаете отпуск перенести, отпускные Вам будут пересчитаны.

Листок нетрудоспособности открывается по вашему желанию. Вы в любой момент вправе потребовать закрытие листка нетрудоспособности по собственному желанию.

С уважением А.В. Чеснокова!