Правомерно ли клиенты подали на меня в суд?

Я являюсь владельцем магазина. Мне принесли маскарадный костюм после утренника, купленный два дня назад. Я отказалась сразу вернуть деньги и потребовала написать претензию. Люди писать не стали и подали на меня в суд. Могут ли они выиграть его без претензии с моей отметкой? Обязательно ли наличии этой претензии в суде т РО какому закону? Спасибо большое

, Татьяна, г. Воркута
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если требования о возврате денежных средств за костюм были предъявлены Вам в присутствии свидетелей, то письменная претензия не обязательна. Указанные лица могут быть допрошены в судебном заседании и подтвердят, что покупатель пытался возвратить Вам товар и предъявил требование о возврате денежных средств, но Вы ему отказали.

Свидетельские показания являются допустимым доказательством по делу, поэтому суд вправе их принять при вынесении решения в пользу покупателя.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!