Уголовное дело за найденный телефон

Мною был найден мобильный телефон на улице примерно в ноябре 2017 года. Телефон был включен и не заблокирован. Но возвращать я его не решился, мало ли какие там владельцы (подумал я), сказали ли бы что я его украл. В полицию тоже не решился нести, т.к. есть сомнения что его не вернули хозяевам. Сим карту я выкинул, сам телефон лежал некоторое время в выключенном состоянии (около месяца).После чего я вставил свою сим карту и начал им пользоваться. 27.04.19, то есть спустя полтора года, к нам домой пришли с полиции и спросили меня, толком нечего не обьяснив (дома была жена,а я был на работе) жена только дала мой номер телефона. Мне позвонил человек и представился оперуполномоченным, и попросил о встречи, по поводу телефона. Сказал что это не займет много времени, что им просто надо изьять телефон. Они подьехали куда я сказал и они уже потребовали проехать в участок. Я согласился. В участке я говорил примерно тоже самое что и пишу здесь. Что телефон нашел, а вернуть побоялся.Телефон изьяли при двух понятых. Оперуполномоченый не настаивал на том что я украл телефон, но говорил о том что я его не вернул, а значит это приравнивается к краже. С меня скатали пальцы и сфотографировали. Оперуп. сказал что будет суд, что посадить не посадят, а условное дадут, а там "как карты лягут". Я подписал протокол опроса или допроса, точно не помню. На последок он сказал что бы я принес ему в понедельник, то есть 29.04. ксерокопию паспорта и справки об инвалидности(имею инволидность 3 группы). Что действительно мне может грозить? Стоит ли бежать сейчас к адвокатам? И как себя вести в дальнейшем?

Уточнение от клиента
непонятно осталось одно, если опер утверждает что там только телефон, что исключает версию о крупной краже, и о том что телефон выбросили. А на меня уголовного дела нет. То как они получили данные от оператора, как я знаю они выдают информацию только если уголовного дело есть.
Уточнение от клиента

Позвонил сегодня следователь, представился и сказал явится в отдел на допрос, по поводу телефона. 10.04.19. Я спросил в качестве кого, следователь ответил что в качестве подозреваемого. Целесообразно ли мне нанимать адвоката сейчас? Если нет, то как себя вести?  Смогу ли я сам добиться примирения?

Уточнение от клиента

сегодня пойду к следователю, как понять грань между попробовать доказать и примириться. Если применение подразумевает признание. Я думаю мне предложат признать вину и пойти на примерение. Не будет поздно в суде идти на примерение? ведь я могу примириться, но возможно что суд меня бы оправдал. Как определить эту грань?

, Владислав, г. Шахты
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Сейчас Вам пока рано еще к адвокатам, так как я понимаю идет проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и дело не возбуждено

То что ВЫ указали, что нашли его на улице — это хорошо — проще будет доказать т о что телефон был утерян а не временно оставлен

Что действительно мне может грозить? Стоит ли бежать сейчас к адвокатам?

Владислав

Что за телефон?

В Вашем случае я бы исходил например из следующего

Как указывал ВС РФ, дело №75-УД17-2

учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, место совершения деяния — государственное учреждение (поликлиника), показания потерпевшегоо достоверно известном ему месте нахождения принадлежащего ему телефона, действия Героевой направленные на обращение чужого имущества в свою пользу, а также особенности предмета хищения — мобильного телефона, находящегося в рабочем состоянии и имеющего идентификационные признаки, полагает, что доводы адвоката об отсутствии в действиях ее подзащитной состава преступления, что в данном случае имеет место находка, а не кража чужого имущества, являются несостоятельными.

В Вашем случае первых двух признаков нет

Есть конечно третий признак — замена СИМ карты, но это по моему мнению не может свидетельствовать о краже, а о не выполнении Вами обязанностей возложенных на Вас ГК РФ (ст. 227)

Владислав
Клиент, г. Шахты

Asus Zenfone 3

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав, полагаю что следователь не прав, что «нашёл и украл-это одно и тоже».

 Следователь должен соотнести показания потерпевшей стороны, как. когда и при каких обстоятельствах у него исчез данный телефон, может быть кражи и не было и он его просто обронил.

также имеет значение принимали ли вы какие-либо действия по поиску владельца данного телефона.

Адвокат может понадобиться если у вас будет статус подозреваемого по данному делу, а так это именно работа следователя доказывать вашу вину или искать того. кто данный телефон первоначально украл, вы могли вполне спокойно сказать что купили его с рук у неизвестного лица.

Статья 158 УК РФ («Кража»)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

в ваших действиях именно хищения не было, его совершило иное лицо, либо человек мог и сам по рассеянности его потерять.

а стоимость телефона известна?

Владислав
Клиент, г. Шахты

Около 20т.р новый на 2017 год

для того кто украл, возможна квалификация по ч. 2 ст. 158

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

поэтому адвоката желательно все таки начать искать уже сейчас, вас ещё будут опрашивать, при этом важно указать точное место где вы его нашли, линию своей защиты лучше не менять, иначе следствие будет меньше доверять вашим показаниям.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на то, что мои коллеги пишут Вам, как мне кажется, довольно-таки оптимистические последствия, я бы не был так радужно настроен.

Весьма странно, что Вас опрашивал оперативник, а не допрашивал следователь. С учетом того, что телефон Вы нашли телефон полтора года назад, Дело должно быть возбуждено.

Если Вас допрашивал следователь, что более вероятно, то какое было у него настроение при допросе, как Вам показалось?

В любом случае, если Вас допрашивал следователь, значит дело возбуждено, и я Вам советую сейчас заняться поиском адвоката. Так как сбор характеризующего материала на Вас (справки об инвалидности) подразумевает возможное привлечение Вас к ответственности.

По поводу Вашей позиции: по поводу того, что Вы нашли на улице — Вам бы желательно подтвердить это свидетелями (или хотя бы лицами, которым Вы сразу об том рассказали).

Я могу предположить, что следователь в это может не поверить без дополнительных свидетелей.

Конечно, как я понимаю, у Вас безупречная репутация и то Ваш большой плюс, но телефон Вы должны были сдать (такова, скорее всего, будет позиция следователя и суда).

Возможно, когда Вы нашли телефон с Вами кто-то был?

Если потерпевший, что весьма вероятно, указывает на то, что он оставил телефон в определенном месте и в определенное время, Вам бы желательно вспомнить где Вы были в данное время.

Если же Вас будут привлекать к ответственности и деваться будет некуда, Вы можете рассмотреть Варианты прекращения уголовного дела в связи:

1. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

2. Статья 25.1 УПК РФ. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Но в любом случае, попробуйте сначала доказать Вашу невиновность.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав! В целом мои коллеги выше уже всё рассказали, я скажу вот что.

Очень странная история учитывая слова оперуполномоченного. Если потерпевший (по какому делу, если потерял?) говорит о том, что потерял телефон, то чтобы возбудить дело по краже следователю нужно ооочень хорошо постараться. И при этом нужно заявление потерпевшего о краже. Если оно есть, то зачем так стараться спустя столько времени, зачем вообще возобновлять давным-давно приостановленное дело по краже? Оно было приостановлено спустя 2 месяца после события. Это очень непонятный и нелогичный момент.

Сразу отвечу на Ваш вопрос по поводу добровольной выдачи — изъятые в ходе выемки (а у Вас была именно выемка) предметы не считаются добровольно сданными в органы внутренних дел, отметка в протоколе о том, что выдача была добровольно в данном случае ничего не означает. В первую очередь это касается запрещённых к обороту предметов — оружия или наркотиков, которые гражданин должен добровольно выдать до того, как его «нашли».

Наиболее вероятно, что в действительности уголовное дело возбуждено совершенно по другому, более серьёзному поводу (например разбой на крупную сумму денег, получив которую преступники ненужные вещи вроде телефона просто выбросили), где помимо расследования основного преступления ведётся поиск имущества потерпевшего, и вот наконец-то у кого-то дошли руки вернуть телефон. Могу предположить, что справка об инвалидности нужна для того, чтобы собрать на Вас, как на свидетеля, характеризующий материал (сведения о наличии\отсутствии судимости уже наверняка получены), указывающий, что Вы не относитесь к категории граждан, имевших возможность полтора года назад совершить то серьёзное преступление.

Слова оперуполномоченного о возможном привлечении Вас к ответственности можно списать на то, что он просто не знает, что с Вами делать, да и он не следователь в конце концов. Если бы у них было реальное желание привлечь Вас к ответственности, Вы бы из кабинета вышли уже в статусе подозреваемого и скорее всего обвиняемого.

Однако в понедельник я бы посоветовал идти туда вместе с адвокатом.

Владислав
Клиент, г. Шахты
спасибо за подробный ответ, я могу поинтересоваться своим статусом? и что заявил потерпевший?
Владислав
Клиент, г. Шахты
сходил в отдел, отдал ксерокопии. он сказал что переживать не стоит в суде пррмеримся. и что суд будет не ранее чем через два месяца. я поинтересовался о том проходит ли по делу ещё что-нибудь, на что мне ответил что только телефон. а как я бы понял о своем статусе обвиняемого? то что он говорит про суд не сведетельствует о том что обвиняемый?