Отказываются возвращать деньги за ноутбук в течении 14 дней с момента покупки

Пару дней назад в одной частной конторы по ремонту компьютерной техники приобрел ноутбук подержаный с чеком и гарантией на 1 месяц, в течение этих двух дней я убедился что товар мне не подходит и решил вернуть, на что мне ответили что на основании 55 статьи часть 11 я не могу вернуть технически сложный товар в течение двух недель. Как мне быть?

, Вадим, г. Ессентуки
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных постановлением Правительства РФ  от 19.01.1998 № 55 технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе ноутбуки, не подлежат возврату и обмену как товары надлежащего качества.

Вместе с тем в силу пункта 134 Правил продажи отдельных видов товаров покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил, то есть в том числе требование о расторжении договора купли-продажи.