Можно ли работать в сфере образования с непогашенной судимостью по ст 158 ч 1?

Здравствуйте, у меня ст. 158 ч 1. Не погашенная? Если мне дали условно год. Могу я ее погасить через 6 месяцев.. И можно работать в образовании?

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у меня ст. 158 ч 1. Не погашенная? Если мне дали условно год. Могу я ее погасить через 6 месяцев..

Елена

Елена,

судимость погашается по окончании испытательного срока, назначенного судом.

Она может быть снята и досрочно, по прошествии половины испытательного срока, но это только по представлению ФСИН:

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

можно работать в образовании?

Елена

Можно.

Смотрим ст.331 Трудового кодекса РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
………………………………………………………………
имеющие илиимевшие судимость, …. за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности ….половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,

Ст.18 УК РФ — кража — это преступление против собственности, относится к разделу «Преступления в сфере экономики», раздел «Преступления против собственности». Как видите, ТК РФ не включил это преступление в «запрет на профессию»