Льготная очередь на жильё с ребенком-инвалидом после января 2018 года

Добрый день!У меня такая ситуация-я(в разводе),трое несовершеннолетних детей,младшей доче присвоили инвалидность 2 группы(Умереная умственная отсталость,с аутистическим спектором).Мы проживаем у моих родителей,в 2-х комн.квартире(все вместе).Я в конце 2018 года,встала на очередь на квартиру.И узнала,что с января 2018,мы не попадаем под категорию льготников.Хотела у вас узнать-это единый Российский закон,или только в нашем Ханты-Мансийском округе? Неужели с января 2018 года,дети с психическими расстройствами перестали нуждаться (с детства)в квадратах? Мы проживаем в одной комнате,старшей доче 14,средней 6,и младшей 4,ситуация уже дальше не куда,сидим друг на друге. Возможно ли мне,каким то чудом,внедриться в льготную очередь(дабы быстрее получить собственную крышу над головой,и спокойно заниматься с младшей дочерью и обеспечить ей комфортное проживание)?

, Сурия, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди. Согласно пункту 5 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Однако стоит отметить, что такой первоочередный порядок применяется только в отношении инвалидов, вставших на учет в качестве нуждающихся до 1 марта 2005 года.

Также с 1 января 2013 года пункт 2 части 2 статьи 57 признан утратившим силу, а именно:

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
Вам лучше уточнить в администрации, на каком основании Вас сняли из льготной очереди. И на какие объекты жилья это была очередь, муниципальные или федеральные? А также уточните, на каком основании Ваш ребенок стоял в очереди, как инвалид или как больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения и его Код по МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр)).

Скорее всего речь идет о Перечне (Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378

«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»). Этот документ утратил силу с 1 января 2018 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 21.07.2017 N 859, которым отменены:

1. постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5488);
2. постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2736).

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» утвержден новый перечень.

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступает в силу со дня вступления в силу

 постановления Правительства РФ о признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 16.06.2006 N 378. Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 утрачивает силу с 1 января 2018 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 21.07.2017 N 859, то есть 01.01.2018.

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ
НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

N п/п
Наименование заболеваний, Код заболеваний по МКБ-10
1. Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева
A15; A17 — A19
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
C00 — C97
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F20 — F29; F30 — F33
4. Эпилепсия с частыми припадками
G40 — G41
5. Заболевания, осложненные гангреной конечности
A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; I73.1; I74.3; R02
6. Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого
J85.0 — J85.2
7. Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым
L10; L12.2; L12.3; L13.0; L88; L98.9
8. Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции
K60.4; K60.5; K63.2; N28.8; N32.1; N82.2 — N82.4
9. Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции
N32.1; N32.2; N36.0; N50.8; N82.0; N82.1