Как учитывается пед стаж для преподавателей в сельской местности?

приравнивается ли стаж 1 год как 1 год и 3 месяца для преподавателя сельской местности. работаю преподавателем в музыкальной школе на селе?

, марина, г. Курган
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ в п. 5 Правил устанавливает:

5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела „Наименование учреждений“ списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела „Наименование учреждений“ списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.