Могу ли я в названии своей фирмы использовать часть от названия города?

Скажите могу ли я в названии своей фирмы использовать часть от названия города.Например город Владивосток.Фирма "Владмир" и зарегистрировать его в роспатенте как товарный знак с логотипом?У меня ИП

, Наталья, г. Владивосток
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Фактически Вы упоминаете о трех разных объектах т.н. исключительных прав: фирменное наименование, коммерческое обозначение и товарный знак.

Фирменное наименование — объект исключительных прав, которое может быть исключительно у организаций (ст. 1473 ГК РФ). Охрана объекта возникает после регистрации организации.

Коммерческое обозначение индивидуализирует предприятия как ЮЛ, так и ИП. Ограничений на упоминание наименования города нормы ГК РФ не содержат. Не подлежит регистрации.

Товарный знак, в свою очередь, средство индивидуализации товаров ЮЛ и ИП. Подлежит регистрации.

Прямых запретов на регистрацию товарных знаков, содержащих элементы географического названия нет. Вместе с тем, закон знает и такое средство индивидуализации товара как «наименование места происхождения товара» (ст. 1516 ГК РФ. Окончательный ответ о возможности регистрации наименования в качестве товарного знака на этапе экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака (ст. 1499 ГК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.