Академический отпуск по причине повестки в армию

здравствуйте. Сын был отчислен из вуза. Восстановился на платной основе. Пришла повестка из военкомата на медкомиссию. на основании данной повестки был оформлен академический отпуск. Сейчас выдали окончательную повестку о том что в армию заберут через месяц. В вузе отказались переоформить отпуск на более поздний срок . Сказали что сын должен сам разбираться в повестках. Правомерен ли отказ? как добиться переоформления отпуска? За этот месяц он может сдать сессию. Желательны ссылки на законы. Срасибо.

Уточнение от клиента
отпуск оформлен 10 апреля на 1год. а заберут в армию 24 июня.
, Владимир, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В вузе отказались переоформить отпуск на более поздний срок. Сказали что сын должен сам разбираться в повестках. Правомерен ли отказ?

Владимир

А на какой ему период оформили отпуск? На год?

Владимир
Клиент, г. Киров
да

Смотрите, в чем дело. Переоформление академического отпуска действующим приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

не предусмотрено.

В нем сказано. что

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Соответственно в этом случае на основании указанной повестки ему и предоставлялся указанный отпуск.

В том случае, если он по каким-то причинам не был отправлен к месту прохождения военной службы, Ваш сын может подать дополнительное заявление о продление периода отпуска до окончания срока военной службы.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

К указанному заявлению прилагается повестка об отправке к месту военной службы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Пришла повестка из военкомата на медкомиссию. на основании данной повестки был оформлен академический отпуск.

На основании этой повестки Вашему сыну вообще не должны были оформлять академ, так как согласно

Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Повестка для явки на медкомиссию не является основанием для предоставления отпуска, и академический отпуск должен был быть предоставлен с учетом и на основании именно «боевой» повестки.

Скажите, пусть переделывают приказ, если откажутся, обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.