Обязан ли я возвращать задаток при отказе от покупки?

обязан ли я при указанных ниже пунктах в предварительном договоре продажи квартиры возвращать задаток, если покупатель отказался от покупки по своим личным причинам?

  • IMG_1556135604302
    .jpg
  • IMG_1556135607470
    .jpg
, никита, г. Самара
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Указанная Вами сумма не является задатком в смысле правил Гражданского кодекса РФ, т.к. в договоре не слова «задаток», т.е. сумма может считаться и например авансом.

Вместе с тем в договоре сторонами сформулированы (договорные) правила, полностью аналогичные правилам ГК о задатке. Закону такие договорные правила не противоречат, в т.ч. исходя из базового принципа свободы договора в гражданском праве, и Вы на законных основаниях не возвращать данную сумму — просто в соответствии с п.7 действующего договора.

В соответствии с ГК:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.