Правомерно ли интернет-магазин отменил заказ в одностороннем порядке?

Сделал заказ в интернет магазине с большой скидкой. Оплатил всю сумму сразу при заказе. Через 3 дня пришло сообщение о том, что заказ отменили, так как он отсутствует на складе. При общении служба поддержки указала мне на пункт договора, согласно которому продавец может отказать в доставке ввиду отсутствия товара в магазине. Не противоречит ли это законодательству? Могу ли я получить свой заказ (не возврат средств).

, Петр, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю вы можете подать иск о возложении обязанности продать вам товар на оговоренных условиях, но сколько у вас это займет времени и средств прогнозировать сложно, из за судебной волокиты вы можете и отказаться от своих планов.Если вас это не смущает то подавайте иск

Статья 463ГК РФ. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.