Будет ли в стаж работы входить декретный отпуск?

Скажите, я работаю педагогом дополнительного образования, будет ли у меня входиь в стаж время от 1,5-3 лет находясь в отпуске по уходу за ребенком!

, Алена, г. Нефтеюганск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 12 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж засчитываются иные периоды, такие как :

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

В соответствии со ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, время нахождения в отпуске войдет в страховой стаж полностью, но с полутора лет до трех лет льготный стаж не будет считаться.

Алена
Клиент, г. Нефтеюганск
Это всех косаеться и педагогов тоже?

Да, закон един для всех.