Увеличение уставного капитала ООО (участник - 100% Кипр): насколько можно увеличить и как это сделать?

Всем здравствуйте! Нужна Ваша срочная помощь (желательно пошаговая и с расчетами) в следующих вопросах.

Есть три российские ООО, у каждой из них единственный участник – 100% Кипр (у каждой ООО разный).

ВОПРОС 1: На основании чего и как правильно высчитать, на сколько можно увеличить УК? 1. Например, можно ли ООО с УК 10 000,00 руб. увеличить сразу на 2 000 000,00 руб., если общество нуждается в финансировании и единственный участник готов дать денег? 2. А другое ООО с УК 2 000 000,00 руб. увеличить сразу на 5 000 000,00 руб., и ООО с УК 18 000 000,00 руб. увеличить сразу на 10 000 000,00 руб.?

ВОПРОС 2: Из закона не поняла, готовятся и подаются сразу два решения об увеличении УК и утверждении итогов, или каждое из них подается в разное время?

ВОПРОС 3: пункт 3 стати 17 ФЗ об ООО гласит, что Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом. Каким образом этот пункт возможно выполнить, если решение об увеличении готовится и подписывается на Кипре?

ВОПРОС 4: У Генерального директора ООО открыто ИП. Кипрская компания хочет перевести деньги только на банковский счет этого ИП и никак на прямую в ООО. Может ли Кипрский участник перевести деньги на увеличение УК на банковский счет ИП Генерального директора, а тот, в свою очередь, переведет на счет общества с пометкой «для личных нужд, на увеличение уставного капитала»?

Всем заранее огромное спасибо за подробные ответы и консультации!

, Анастасия Малышева, г. Химки
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анастасия! Если без ньансов нужно понять имеются ли условия для увеличения уставного капитала вообще. Условия: уК должен быть оплачен полностью. Предельная сумма увеличения УК равна разнице чистых активов ООО с суммой его УК и резервного фонда. По итогам 2-го и последующих лет функционирования ООО его чистые активы должны быть больше, чем УК. В противном случае такое ООО следует закрыть.

В Законе N 14-ФЗ предусмотрена возможность внесения в устав ООО ограничений на увеличение его УК. Это касается максимального размера доли участника, суммы увеличения УК за счёт имущества, а также его видов, обстоятельств, обязывающих ООО уменьшить УК и пр.

Сама процедура пошагово: 1. Решение об увеличении уставного капитала ООО. Нужно выбрать способ, который и станет источником будущего увеличения УК. Для этого нужно знать, что идёт на увеличение УК. 2. Документы: заявление формы 13001 об увеличении УК. В нём прописывается новый размер УК и размеры долей участников. Оно подписывается ген. директором ООО, чья подпись заверяется нотариусом. Выписку из ЕГРЮЛ. Она должна быть не старее пяти рабочих дней. Новую редакцию устава ООО (2 экз.) либо лист изменений (2 экз.). Квитанцию об оплате госпошлины за увеличение УК. Она подписывается ген. директором синей ручкой. Решение единственного участника или протокол собрания участников ООО об увеличении УК. Если в налоговые органы поедет не ген. директор, то его представителю будет нужна доверенность на право данной подачи документов, заверенная нотариусом.

3. Сдать документы, но следует помнить, что сроки подачи документов в налоговую будут зависеть от способа увеличения УК. Если это происходит за счёт средств предприятия или его всех участников, то отнести их следует не позднее, чем 1 месяц, с принятия решения об увеличении.

Если использовались вклады третьих лиц и дополнительные взносы участников ООО по их заявлениям, то срок в 1 месяц будет отсчитываться со дня внесения таких вкладов.

4. Получить документы в ФНС. На регистрацию увеличения УК ООО у налоговых органов по закону имеется срок в 5 рабочих дней, который иногда может растянуться от 2-х до 4-х недель.

5. Произвести уведомление банка об увеличении УК. С этой целью следует взять: печать; протокол собрания участников либо решение единственного участника; новую зарегистрированную редакцию устава;

выписку из ЕГРЮЛ и свидетельство о внесении в него новой записи.

По поводу документов заверенных на Кипре: Россия имеет с Кипром договор о правовой помощи от 1984 г., предусматривающий признание официальных документов без особого заверения. Однако существует официальное письмо Госналогслужбы РФ (от 26 ноября 1996 г. N ВЕ-6-06/815), обязывающее налоговые органы при постановке на учет кипрских юридических лиц требовать легализации документов или апостиля, в явное нарушение международного договора. Мотивировка: недопущение деятельности юридических лиц, зарегистрированных на территории т.н. Турецкой республики северного Кипра, сепаратистского образования на оккупированной Турцией части территории Республики Кипр. Конечно, можно доказывать приоритет международного договора над ведомственной инструкцией в суде. Но обычно проще поставить апостиль.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос 1.

Если участник готов дать денег, то увеличение уставного капитала происходи на основании ст. 19 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества.

В Вашем случае, это будет решение участника.

Вопрос 2.

Список документов и последовательность:

Выносится решение об увеличении уставного капитала — 2 экз.

Форма 13001, заверяется у нотариуса

Новая редакция устава в 2 экз. (или лист изменений -2 экз.)

Квитанция об оплате государственной пошлина.

Вопрос 3

Согласно ст. 15 договора от 19 января 1984 г. между Союзом Советских Социалистических Республик, правопреемником которого является Российская Федерация, и Республикой Кипр «О правовой помощи по гражданским и уголовным делам» записано:

«1. Документы, которые выданы или засвидетельствованы по установленной форме и скреплены официальной печатью компетентного государственного учреждения или должностного лица одной из договаривающихся сторон, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения. Это относится также к подписям на документах и подписям, засвидетельствованным по правилам одной из договаривающихся сторон.
2. Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официального документа.»

Но, как правильно указал коллега Выше, существует ПИСЬМО от 26 ноября 1996 г. N ВЕ-6-06/815, поэтому лучше проставить апостиль.

ВОПРОС 4

Я считаю, что данная процедура нецелесообразна. Счет ИП предназначен для осуществления предпринимательской деятельности. Можете столкнуться с блокировкой счета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Малышева
Клиент, г. Химки

Список документов и последовательность:

Выносится решение об увеличении уставного капитала — 2 экз.

Форма 13001, заверяется у нотариуса

Новая редакция устава в 2 экз. (или лист изменений -2 экз.)

Квитанция об оплате государственной пошлина.

Наталья Шелковая

Наталья, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а в какой момент подписывается Решение об утверждении итогов увеличения? Можно ли подписать его в один день с Решением об увеличении? Или сначала Решение об увеличении, потом оплата доп.вклада, а потом подписание Решения об утверждении итогов? И потом всё вместе подается в налоговую? Спасибо заранее.

Или сначала Решение об увеличении, потом оплата доп.вклада, а потом подписание Решения об утверждении итогов?

В идеале этот вариант.

Что касается налоговой, можно приложить два решения, но основным будет решение об увеличении уставного капитала. По крайней мере в нашем регионе предоставляется только данное решение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна