Компания требует вернуть оригинал договора в обмен на возврат средств

Расторгаю договор с автошколой, администратор удерживает 3000 рублей в счет уже понесенных компанией убытков, но готов вернуть все остальное при условии, что я отдам свой оригинал договора. Законно ли это? Если сделать сейчас нотариально заверенную копию договора, можно ли будет с ней обратиться потом в суд?

, Алексей, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Законно ли это?

Алексей

Доброго дня, Алексей. Нет возврат экземпляра договора не предусмотрен никакими нормами.

Если сделать сейчас нотариально заверенную копию договора, можно ли будет с ней обратиться потом в суд?

Алексей

Сможете обратитья. Но можете также просто расторгать сейчас договор в том порядке, какой предусмотрен законом и договором, не выполняя не основанных на законе требований.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вера. Скажите, при разговоре с автошколой на какие статьи я могу ссылаться при отказе сделать возврат средств автошколой в случае, если я не верну им свой экземпляр договора? Стоит ли сделать аудиозапись нашего разговора?

Алексей, вы ссылаетесь на порядок расторжения, который предусмотрен в вашем договоре. Если там нет условий о расторжении, то ссылаетесь на 782 статью ГК (например):

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Обосновывать свой отказ в возврате экземпляра не нужно. Общайтесь письменно, а не устно. Вряд ли у вас в письменной форме будут просить оригинал вашего экземпляра.