Как действовать, если сменился директор и утверждает, что отпуск сгорел?

Здравствуйте!

У нас в компании сменился директор, а вместе с ним и вся бухгалтерия. Так получилось, что у некоторых сотрудников остались отпускные дни за прошлый год. У некоторых даже по 2 недели. Новый директор говорит, что все ваши отпуска сгорели, потому что не могут найти соответствующие документы. Насколько правомерны его действия и куда обращаться в данном случае?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отпуск не может «сгореть». Ваш новый директор говорит глупости.

Согласно статье 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если по истечении 12 месяцев после окончания соответствующего рабочего года (не путать с календарным годом, рабочий год у каждого работника свой) работник не использовал остававшиеся у него за этот рабочий год дни отпуска — это нарушение прав работника, нарушение требований ТК РФ и административная ответственность для работодателя. Жаловаться можно в трудовую инспекцию.

С уважением!