Расторжение договора ИП в торговом центре

Здравствуйте! Я ИП торгую в торговом центре "Три кота", написала заявление о расторжении договора.Обеспечительный платеж оплачен.Они по договору заставляют стоять ещё 2 месяца, хотя этого в договоре нет, там по соглашению сторон..Как мне быть?

, Светлана, г. Москва
Джулета Пилипосян
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Необходимо подробнее изучить условия расторжения договора аренды!

Согласно ст.620 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом обеспечительный взнос является гарантией выполнения арендатором своих обязательств по своевременному и полному внесению арендной платы, иных платежей, содержанию помещений и оборудования в исправном состоянии. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором обязательств из обеспечительного взноса арендодателем в бесспорном порядке удерживается сумма необходимая для удовлетворения требований арендодателя.

Согласно ст.381.1 Гражданского кодекса РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).