Обязана ли я оплачивать вывоз мусора без договора?

здравствуйте, я проживаю в селе в частном доме, договор на вывоз мусора не заключала, услугой вывоза мусора приезжающей раз в неделю машины, не пользуюсь, с января по март не было никаких квитанций, а в апреле выдвинули мне счет сразу за 3 месяца, правомерно ли это и могу ли отказаться от оплаты этих услуг?

, Марина, г. Пенза
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Марина!

Может быть, это и не очень хорошо, что так делают, но делают это правомерно, и отказаться от оплаты нельзя.

Дело в том, что хотя вы и не подписывали никакие документы на вывоз мусора, считается, что договор заключён автоматически — просто потому, что региональный оператор (компания, которая вывозит мусор) разместила его условия на сайте, а вы находитесь в зоне обслуживания данного оператора. То есть фактически всех просто «подписали» на услугу по вывозу мусора.

Региональный оператор…извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения… договора… всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте…

Потребитель в течение 15 рабочих дней… направляет региональному оператору заявку потребителя…

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день…
(пункт 8.17 Правил обращения с ТКО)

Так сделали в том числе и для того, чтобы проще было собирать деньги: договор как бы заключили со всеми, поэтому и платит должны как бы все. С юридической точки зрения всё гладко, хотя с социальной это вызывает протест.