Может ли учредитель оплатить счета организации?

Здравствуйте! У организации заблокирован расчетный счет. Может ли учредитель оплатить счета организации?

, Елена, г. Долгопрудный
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 313 ГК РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Таким образом, ответ такой — да, может.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.