Справка от ЛУ для НДФЛ

Стороной договора "Пациент" является жена. Мужу отказали, когда он обратился с заявлением для выдачи справки. Свидетельство о браке брать отказались. Это маленький диагностический центр. Все крупные клиники выдали справки при тех же условиях. На каком основании можно оспорить? Есть ли судебная практика?

Уточнение от клиента

Муж обратился с заявлением, чтоб его указали в справке как плательщика, а жену как пациента. В договоре нет «заказчика», как отдельной стороны, там есть пациент(жена) и клиника.

Уточнение от клиента

Муж писал заявление от своего имени.

, Евгения, г. Армавир
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  справка об оплате медицинских услуг  выдается лицу  которое является заказчиком по договору  возмездного оказания услуг.  Соответственно выдавать справку вашему супругу  лечебное учреждение не могло.

Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение 3-х лет.
Иинструкция по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации утверждена Приказ Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001

 То что вы находитесь в браке не даёт вашему мужу право действовать от вашего имени, право действовать от вашего имени вы можете передать  выдав супругу доверенность  который будет конкретно указаны действия которые он имеет право совершать от вашего имени.

Указанный пункт инструкции Верховным судом признан соответствующим действующему законодательству  и также указано что:

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» относит сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, а также иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, к врачебной тайне.
...

Данный Федеральный закон не предусматривает обязанность медицинских организаций направлять пациенту какие-либо медицинские документы по почте и нести бремя почтовых расходов, связанных с отправкой почтовой корреспонденции, в качестве случая обязательного предоставления информации, в связи с этим указанные действия могут осуществляться только в порядке, установленном соглашением лиц, участвующих в обмене этой информацией.

Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Решение Верховного Суда РФ от 23.05.2012 по делу N АКПИ12-487
Евгения
Клиент, г. Армавир
Здравствуйте!
Я значусь «пациентом». Муж является налогоплательщиком. Именно поэтому он обратился за справкой, чтоб она была выдана на него, как на плательщика с указанием меня, как пациента. Как таковой «заказчик» в договоре отсутствует, только две стороны: пациент и клиника.
Интересует вот эта часть:
«Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.
Суммы фактически произведенных расходов за счет средств налогоплательщика учитываются налоговыми органами при определении сумм социального налогового вычета в соответствии со статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 201.
В левом верхнем углу Справки проставляется штамп учреждения здравоохранения, включающий сведения об учреждении, оказавшем медицинские услуги: полное наименование и адрес учреждения, ИНН учреждения, N лицензии, дата выдачи лицензии, срок ее действия, кем выдана лицензия. Штамп должен быть четким и иметь полный оттиск.
Фамилия, имя и отчество налогоплательщика и пациента указывается полностью. В случае, если налогоплательщик и пациент являются одним лицом, в строке Ф.И.О. пациента ставится прочерк.
ИНН налогоплательщика (при его наличии) и сведения о его родственных отношениях с пациентом указываются по сообщению налогоплательщика.»