Как в данном случае можно уберечь детей?

Прожили гражданским браком 10 лет , родилось двое детей , в 2011 году мы разошлись...он живёт с другой женщиной в другом городе , на алименты ни разу не подавала , он помогал вещами , с моего согласия брал детей на летние каникулы , я с детьми живу в селе , нет работы , здоровье слабое , материальное положение тоже , на еждивении в общем четверо детей , старшей сейчас 26 апреля исполнится 18 лет , самой маленькой 4 годика , его дети учатся в школе...приезжали с опеки и сказали что будут подавать сами на отцов детей на алименты....в свидетельстве о рождении отцы не вписаны....я как мать- одиночка , есть своё жильё и земельный участок.....вопрос : как это делается и какой риск с этим связаны....может ли он подать после установления отцовства на то что бы лишить меня родительских прав на своих двоих детей чтобы забрать их себе и как от этого уберечь детей?

, Марина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не вписаны… я как мать- одиночка, есть своё жильё и земельный участок… вопрос: как это делается и какой риск с этим связаны… может ли он подать после установления отцовства на то что бы лишить меня родительских прав на своих двоих детей чтобы забрать их себе и как от этого уберечь детей?

Марина

Для взыскания алиментов подается иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в Вашем случае. Иск возможно подать по Вашему месту регистрации. Дети все совместные или только двое?