Как законно оформить опекунство над племяником?

Здравствуйте,моя сестра беременная,ей всего 16,скоро рожать.Могут ли оставить ребенка с ней если нет отца ребенка?и может ли сестра взять опеку над ременком пока ей не исполнится 18 лет?

, Евгения, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете оформить опеку. Обратитесь совместно с матерью ребенка в орган опеки с документами.

Статья 62. СК РФ  Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские правапо достижении ими возраста шестнадцати лет.

До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет несовершеннолетняя мама осуществляет родительские права (воспитывает ребенка) самостоятельно, т.е. без участия опекуна (ст. 62 СК РФ).

.Могут ли оставить ребенка с ней если нет отца ребенка?

Обязаны оставить с ней, неважно, что нет папы у ребенка (в юридическом смысле).

С уважением,