Законно ли изменение графика работы без согласия?

Накинули лишние 2 часа к моему нормированному 176 часовому графику на которые я не соглашался, можно ли из-за этого подать жалобу?

, Сергей Сапельников, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,   без соглашения с работником изменить условия трудового договора можно лишь при наличии определенных  обстоятельств

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
ст. 74 ТК РФ

в остальных случаях изменение условий трудового договора возможно только по соглашению с работником.

 Если увеличение рабочего времени производится официально,  был издан приказ  работодателя,  то нужно  запросить у работодателя копии документов  на основании которых  изменены условия труда  и обжаловать эти действия в  трудовую инспекцию  или в суд.

 Если увеличение рабочего времени производится неофициально, Вы должны выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с вашим трудовым договором,  отказываясь работать лишние два часа,  за это работодатель не сможет вас привлечь какой-либо дисциплинарной ответственности или уволить.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.