Куда необходимо обратиться в данном случае?

Бланки требования неустойки, предоставленные конкурсным управляющим, написаны для обращения в суд (а конкурсному управляющему копию этого обращения в суд); судья возвращает эти требования группы дольщиков, ссылаясь на то, что не было первичного обращения к конкурсному управляющему, нет отказа от него или частичного включения (то есть оспаривать нечего), считая, что денежные требования предъявляются конкурсному управляющему. Нет ли разночтения в понимании "денежных требований"? В законе о несостоятельности ст. 201.1 п.1 пп.4) денежные требования -- во всех случаях описывают эквивалент/замену основного долга, но никак не неустойки...

Уточнение от клиента

Судья ссылается на силу п. 1 ст. 201.4 закона о несостоятельности (денежные требования направляют тоже конкурсному) и на п. 3 – п. 11 ст. 201.1
А какими ст. и п. руководствуется конкурсный управляющий?

Уточнение от клиента

Можно ли подавать конкурсному управляющему заявления и копии прилагаемых документов по электронной почте? Или необходимы бумажные варианты?

, Георгий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нужно подавать заказными письмами с уведомлением.

Суду нужно доказать, что Вы обращались к ку.