Предусмотрено ли смягчение наказания по ст 80 и УДО?

Здравствуйте! Если по решению суда отбывающему наказание в ИК строгого режима по ст.111 ч.4 наказание заменено на принудительные работы в исправительном центре по ст.80, может ли он подавать в дальнейшем ходатайство на УДО по достижении соответствующего срока (2/3) и всех прочих условиях (хорошее поведение и пр.) уже в исправительном центре?

, Елена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Может.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

И по 80 УК тоже может.

Елена
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста: 1."… не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания". В данном случае имеется ввиду наказание, которое он уже сейчас отбывает, или то, которое назначил суд после рассмотрения ходатайства по замене неотбытой части более мягким наказанием.

2.   Что такое "дополнительный вид наказания"?