Должны ли граждане оповещаться заранее о замене счетчика воды?

как расчитывается штраф за несвоевременную замену счетчика воды.Г.Ставрополь.Сколько в среднем кубов за месяц расчитают?

, Жанна, г. Ставрополь
Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,  счетчик считается «вышедшим из строя». Начисления будут произведены из расчета среднего потребления (п. 59 Правил) в течении трех расчетных периода для жилого помещения, по истечении этого срока применяется повышенный норматив ( п.60) с  коэффициентом 1.5.

В г. Ставрополе это за холодную воду  (ХВ) 6,6 куб.м. на человека

За горячую (ГВ) 4,8 куб.м. на человека

Итого начисления составят: ХВ 6,6 *64,1

ХВ 6,6*64.1 = 423,06 руб. с человека

ГВ 4.8*64,1= 307,68 руб. с человека