Должен ли работник мед учреждения получать зарплату выше, чем МРОТ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,должен ли работник мед.учреждения получать зарплату выше чем МРОТ,если стимулирующие и компенсационные выплаты не входят в МРОТ и правильно ли то ,что учреждение начисляет заработную плату ,то есть МРОТ включая уже туда все компенсационные, стимулирующие,надбавки и прочие выплаты?

, Наталья Владимировна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья Владимировна!

Заработная плата, получаемая работниками должна быть не ниже МРОТ.

В связи с тем, что оклады отдельных категорий работников горазда ниже МРОТ, а соответственно и надбавки и иные выплаты (зависят от размера оклада) работодатель и доплачивает работнику из собственных (отведенных лимитов финансирования) средств разницу, чтобы не нарушать Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ, который на первое января 2019 года составляет 11 280 руб.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Москва
А если начисляют МРОТ минус налог 13% в итоге на руки сумма меньше чем МРОТ, это правильно, законно?