Следователь не указал в протоколе все мои показания относительно пропажи человека, как их внести?

Я был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу по факту исчезновения человека (скорее всего суицид). Свои показания до их подписания не читал. Сейчас выяснилось, что часть из них следователь не запротоколировал. Эти показания могут свидетельствовать о том, что пропавшая ранее была оставлена в беспомощном состоянии - постродовой депрессии (в результате погиб ребенок). Могу ли я требовать дополнительного допроса с указанием фактов, ранее проигнорированных следователем.

, Ярослав, г. Сыктывкар
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дополнить свои показания или отказаться от них вы сможете на стадии судебного разбирательства в зависимости от того, кем из фигурантов вы являетесь по делу

однако ваш отказ, как и ваше дополнение вероятнее всего будут очень критично оценены судом.

с одной стороны, процессуальное законодательство не лишает вас права отказаться от ранее данных показаний, а с другой стороны указанный протокол все равно останется в деле (исключению он подлежит только при нарушении порядка допроса и т.д.)