Какая организация обязана следить за экологией и в какие органы жаловаться на сжигание мусора?

Не могу добиться у местной администрации давления на население по запрету сжигания мусора, обжига проводов. Требую проинформировать население о законе на запрет сжигания, о вреде, нанесенному здоровью. Подаю заявления в устной, телефонной (Вайбер), письменной и электронной форме главе местного поселения, Районной администрации. Письменного ответа ни разу не получила ни от главы Самарской области Кинельского района п. Комсомольский Сотниковой Т.П., ни от Кинельской административной комиссии, от полиции (участковый тоже копии протокола не оставляет). Роспотребнадзор и экологи также отказывается сотрудничать, ссылаясь, что это не в его компетенции. Прошу помочь найти ответственных за человеческое здоровье. Какая организация обязана следить за экологией? В какие органы жаловаться, что нет письменного ответа? Кто уполномочен проверять воздух и количество токсичных отходов?

, Наталья, г. Самара
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Я рекомендую Вам обратиться с соответствующей жалобой в Прокуратуру.

В соответствии с положениями ФЗ  № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В случае выявленного в ходе проверки Прокуратурой нарушения будет возбуждено административное производство и при необходимости, дело направят на рассмотрение в суд.

С уважением Ольга Бауэр