Частное лицо продало б/у товар по завышенной цене под видом нового, стоит ли обращаться в полицию?

Здравствуйте, Сломался компьютер, знакомые посоветовали специалиста, он приехал, посмотрел, сказал причина в жёсктом диске и предложил купить у него НОВЫЙ диск, что собственно мы и сделали. Так как мы не разбираемся, он сам всё установил-настроил. Каких-либо документов и чека не было. Но как оказалось, жёсткий диск, который он установил б/у и продал его в 2 раза дороже, чем есть на самом деле.Обнаружили это спустя неделю, когда приехал сын. Звонили этому специалисту, возврат делать отказывается. Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться в милицию, есть ли в этом смысл?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!
В полицию Вы обратиться можете, они обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принять процессуальное решение о наличии в действиях «специалиста» состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.