Имею ли я право лишить мужа родительских прав при разводе за измену во время беременности?

Добрый день, муж изменяет на протяжении всей беременности, имею ли я право лишить его родительских прав при разводе?

, Ирина, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, муж изменяет на протяжении всей беременности, имею ли я право лишить его родительских прав при разводе?

Ирина

Расторгнуть брак во время беременности возможно лишь по Вашей инициативе или с Вашего согласия, но ставить вопрос о лишении родительских прав возможно в отдельном судебном процессе. При чем измены супруга не являются основанием для лишения его родительских прав, важно отношение с ребенком и наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных СК РФ ст. 69.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.