Должны ли мне предоставить отпуск, если я работаю в ЧОП почти полтора года по договору подряда?

Работаю в частной охранной организации 1 год и 5 месяцев по договору подряда. Договора я подписываю каждый месяц. Сейчас решил взять отпуск, но в бухгалтерии сказали, что отпуск мне не положен. Как быть в данной ситуации? Поможет ли мне трудовая инспекция в моём случае?

, Александр Харин, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Александр Харин
Клиент, г. Мурманск
Елена, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.

при обращении в суд надо требовать признать отношения трудовыми, так как по сути в вашем случае договорами подряда прикрываются трудовые отношения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются по правилам ст. 114 Трудового Кодекса РФ работникам по трудовому договору, а не по договорам гражданско-правового характера, который был заключён Вами, поэтому бухгалтерия и имеет право отказать Вам в предоставлении отпуска, надо смотреть условия Вашего договора подряда о возможности сделать перерыв в оказании охранных услуг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Отпуска предоставляются только работникам, т.е. лицам, работающим по трудовому договору.

Из Вашего же вопроса следует, что Вы работаете по договору подряда, который является не трудовым, а гражданско-правовым договором. Соответственно, в настоящее время, формально говорить об отпуске не приходится.

Вместе с тем, не исключено, что с учетом фактических обстоятельств Вашего дела, отношения могут быть переквалифицированы (напр., в судебном порядке) на трудовые отношения, со всеми вытекающими от сюда последствиями, в т.ч. в виде отпусков (компенсации за неиспользованные отпуска).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.