Росреестр выдал выписку о переходе прав на квартиру не на всех правообладателей

В выписке из ЕГРН о переходе прав на квартиру были показаны собственники только с 2009г, хотя у квартиры есть история с 1985г. Почему такое ограничение?

, Владимир Николаевич, г. Барнаул
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) появился с введениемФедерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», т.е. с 1 января 2017.

До введения ЕГРН, права на объекты недвижимости регистрировались в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), который был введен в 1998 году.

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

… у квартиры есть история с 1985 г.

Если право на квартиру возникло до 1998 года и правообладатель не зарегистрировал его в ЕГРП, то такое право в реестре не отображается.