Законно ли мне врачи поставили диагноз шизофрения без моих обращений к ним?

Здравствуйте! Два года назад я работала воспитателем, на время летних отпусков. Хорошо себя зарекомендовала и как только освободилась вакансия руководство пригласило меня. При прохождении мед.комиссии, психиатр попросил придти меня попозже, т.к. ему нужно согласовать вопрос по мне с заведующим психиатрическим отделением. ( В моей жизни был период, когда я обращалась за помощью 2003 г., работала ИП, стрессы, перегрузки). В 2003г.,2013г. проходила водительскую мед.комиссию. В 2014г. комиссию на РЖД. А тут мне заведующий вручает направление в областной ПНД, где указан диагноз F 25.11 ( шизофрения) . Интересуюсь, а как появился этот диагноз- ответ- по показаниям близких родственников. Вопрос. А как он выражается-ответ он есть, но его не видно. Начал зачитывать мои посещения-но я давно не обращаюсь за помощью . Доступ к моей мед.карте не дают-это наш документ. На сегодняшний момент обратилась заказным письмом с требованием, предоставить мне выписку из мед.карты с заочной постановкой такого диагноза. Обратилась на горячую линию мед.страховой компании. Написала жалобу в министерство здравоохранения. Уважаемые юристы! Прошу Вас подсказать мне алгоритм моих действий. Неужели врачи , совершая такие деяния ничего не боятся. ( Год назад мой супруг поднял на меня руку. Я сняла побои и было возбуждено уголовное дело, которое сошло на нет. Я знаю, что муж нанял защитника своих интересов. Я думаю, что диагноз- и есть результат его защиты)

, Надежда, г. Вышний Волочек
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Надежда.

Конечно, действия врачей недопустимы.

Сейчас можно вам рекомендовать обратиться в суд с иском о снятии назначенного диагноза и снятии с психиатрического учета.

В деле также будет участвовать прокурор, который выскажет свое объективное заключение.

Исходя из степени диагноза, он сделает правильный вывод.

Основания:

Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В случае, если вам понадобится помощь в подготовке документов в суд, пишите в чат. Попробую вам помочь.

Надежда
Клиент, г. Вышний Волочек

Здравствуйте Дмитрий! Спасибо, что отозвались.Буду ждать ответы на мои запросы. Вопрос о снятии сего диагноза буду ставить однозначно. Еще, хотелось бы привлечь к ответственности этих врачей-психиатров, которые с помощью этого диагноза решили меня унизить. А еще очень хочется максимально придать огласке.