Договор на вывоз мусора (коммерческое здание)

.Доброго времени.

Московская область.

Здание, собственник физ лицо, сдает двум ООО в аренду здание

одно ООО (назовем его ООО-1) — основной арендатор, продукты. Уже заключил договор с региональным оператором по вывозу ТКО.

ООО-2, отходов мало, отдельный контейнер не нужен, да и ставить его не куда

возможно ли составить 3 сторонее соглашение (ООО-2 на пользование контейнером который принадлежит ООО-1, как то туда еще вписать арендодателя, как я понимаю, необходимо) для того что бы не заключать отдельный договор рег. оператором и не получить штраф при проверке

если возможно так сделать — прошу написать «рыбу» доп соглашения

спасибо

, Невзоров Кирилл, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

ООО-2, отходов мало, отдельный контейнер не нужен, да и ставить его не куда

Невзоров

В любом случае необходимо заключать договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, поскольку такой договор можно не заключать только в случае, если (в силу п. 6 ст. 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ)

Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Если заключить подобное соглашение, о котором Вы написали, то такое соглашение будет ничтожным в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ как нарушающее требования закона и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Иск о признании сделки ничтожной может подать прокуратура. Касаемо использования контейнера — то можно заключить договор на его использование, но это не освобождает от обязанности заключить договор с региональным оператором, поэтому без такого договора штрафа не избежать.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Невзоров Кирилл
Клиент, г. Москва

а какие сроки перехода на рег оператора? когда уже могут штрафовать?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Невзоров.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

II. Порядок осуществления транспортирования твердых коммунальных отходов

10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 июня 2016 года N 505

Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

II. Коммерческий учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из: нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом исходя из разъяснения указанных в Письме

№ 12-47/928 от 18 января 2019 г. Письмо по вопросу приобретения и содержания контейнеров ТБО

следует:

Законодательством Российской Федерации прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО.
Таким образом, контейнеры могут приобретаться:
Собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО; Органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством; Организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами; Потребителями; Региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.

не заключать отдельный договор рег. оператором

Договор с региональным оператором заключать необходимо в любом случае отдельный, это требование законодательства.

возможно ли составить 3 сторонее соглашение (ООО-2 на пользование контейнером который принадлежит ООО-1, как то туда еще вписать арендодателя, как я понимаю, необходимо

Именно только на пользование контейнером,  да возможно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

 Но  также независимо от этого, нужно заключить и отдельный договор с регоператором каждому ООО  на оказание услуг по вывозу ТБО,  согласовать при этом  с ним вопрос использования в дальнейшем при оказании услуг этого контейнера для всех.