Станет ли акционерное общество крупным предприятием?

Добрый день! Есть АО, относящееся к субъектам малого предпринимательства. После покупки акций общества, мажоритарным акционером стало ООО (91% акций), которое относится к крупным прежприятиям. Вопрос: станет ли АО в связи с тем, что мажоритарный акционер- крупное предприятие, тоже крупным предприятием? Перестанет относиться к субъектам малого предпринимательства?

Если это так, сколько акций мажоритарный акционер должен сохранить у себя, чтобы АО не утратило статус малого предприятия (ООО может продать часть акций. Какое число млжет сохранить?).

, Саркис, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Саркис.

Категории отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства определены в законе 209-ФЗ " О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

Исходя из положений названного закона, ООО теряет статус МСП.

Не более 49 процентов владения!

Среди прочего:

а) участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют суммарно не более чем двадцатью пятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций акционерного общества, а участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества — иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества. Предусмотренное настоящим подпунктом ограничение в отношении суммарной доли участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не распространяется:
на участников хозяйственных обществ — иностранных юридических лиц, у которых доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не превышает предельного значения, установленного Правительством Российской Федерации для средних предприятий в соответствии с пунктом 3 настоящей части, и среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, указанного в подпункте «б» пункта 2 настоящей части (за исключением иностранных юридических лиц, государство постоянного местонахождения которых включено в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны);
на хозяйственные общества, соответствующие условиям, указанным в подпунктах «б» - «д» настоящего пункта;