Возможно ли оформление гаража в собственность без документов?

Добрый вечер, уважаемые юристы!
В середине 2000-х годов на земельном участке категории «земли населенных пунктов» с разрешенным использованием «для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства», находящимся в пользовании у юридического лица  были построены по договору краткосрочной аренды (на время строительства) гаражи для частных лиц, оформленные позднее в ГСК. По непонятным причинам после строительства земля никаким образом не переоформлялась и никакие договора аренды с юридическим лицом не заключались. В 2012 году ГСК исключено из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.
Существует ли вероятность оформления гаража в собственность при таких условиях, из документов собственник располагает только членской книжкой и договором краткосрочной аренды на строительство?

, Алексей, г. Владимир
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, из вашего вопроса не совсем понятно стоит ли ГСК и ваш бокс на государственном кадастровом учете. Это очень важный момент для регистрации права на объект недвижимости.

Вариант если не стоит на кадастровом учете ни ГСК ни бокс. Оформление гаражного бокса  в собственность возможно только через суд. Но так как это является ценовым иском, вам необходимо будет оплатить государственную пошлину исходя из рыночной стоимости вашего гаража (так как кадастровая стоимость объекта отсутствует), в некоторых регионах суды даже требуют отчет об оценочной стоимости объекта для расчета государственной пошлины.

Вариант если на кадастровом учете стоит только ГСК. Вам необходимо попробовать  обратиться в органы БТИ (архив) и запросить технический паспорт (возможно ваши гаражи прошли ранее техническую инвентаризацию). Если такой технический паспорт отсутствует вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на гараж и поставить свой бокс на кадастровый учет по заявлению  и одновременно подать заявление о государственной регистрации права, приложив справку от ГСК на момент его существования и технический план. Если справка также отсутствует то вам опять же придется обращаться в суд о признании права собственности на гараж, только уже с приложением технического плана и оплаты государственной пошлины исходя из кадастровой стоимости.

Если у вас заинтересует более подробная информация или возникнут вопросы вы можете обратиться ко мне за платной консультацией в чате.