Что делать, чтобы вернуть автомобиль, переданный знакомому?

Здравствуйте!

Хочу рассказать кратко, об истории, в которую мы попали! Отец в 2015 году, взял машину в кредит(г.Москва), катался до 2018 года, пока не нуждался в деньгах. Отдал своему знакомому машину и взял у него деньги, на 3-4 месяца. Одним словом залог, только не официально! Как бы он наш знакомый, ничего не боялись.

Потом он пропал, а машина была продана им. Дргому человеку в Ульяновскую область. Штрафы приходят нам, и машину хотим вернуть, что посоветуете сделать?

Заранее спасибо! Желательно напишите на почту duskor@mail.ru

, егор, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Егор!

Если штрафы приходят Вашему отцу, то собственником автомобиля до настоящего момента является он.

Согласно ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для этого Вашему отцу необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Предполагаю, что после этого Ваш знакомый появится и потребует возврата денежных средств, переданных Вашему отцу.