Какое грозит наказание за нарушение прав работодателем?

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Я трудоустроена мерчендайзером в частной компании. Работа предусматривает пятмдневную рабочую неделю с 8 до 17. При трудоустройстве договор подписывался пустой, всю информацию отдел кадров вносили потом. Зарплата делилась на белую и черную, выдавалась наличкой по двум ведомостям. Расчетные листы никто никогда не видел. Затем я забеременела, так как работа очень физически тяжелая, да и постоянно была угроза прерывания, пошла на больничные. Здесь началост самое интересное. Расчитываю примерно больничный, прихожу получать, получаю, сумма в половину меньше. Запросила у работодателя документы: трудовой договор, расчетные листы. И выяснялось, что в договоре прописана пятидневная рабочая недяля с 8 до 17, с зарплатой в 7000 рублей и 4000 премия за фотоотчет ( Хотя в Красноярском крае в 2018 году минимум составлял больше). А в расчетных листах указывается, что отработаное мной время - 11-12 дней в месяце. То есть, меня табелировали, как на полставки. И естественно, больничные листы и отпуск расчитывались именно из расчета неполного рабочего времени... Однако, никаких переводов на полставки не было, и договор как был на пятидневку, так и остался. Скажите, пожалуйста, в суде, каким образом мне требовать с работодателя возмещения ущерба. Или, что с него требовать? Компенсацию? Могу ли я потребовать компенсировать эти дни, что не проставлялись в табеле? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, д. Дубинино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Конечно, Вы имеете полное право требовать оплату по труду, согласно положениям ст. 132 Трудового Кодекса РФ, Вам должны выплатить зарплату за всё отработанное по факту время, а условия договора в худшую для Вас сторону должны быть признаны недействительными. В суде Вам придётся представить доказательства фактически отработанного времени и требовать оплату, положенную за фактически отработанное время. Можете обратиться за консультацией в трудовую инспекцию по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!