Каковы требования к апелляционной жалобе, подаваемой в рамках статьи 125 УПК РФ?

Я обратился в Следственный отдел по моему городу с заявлением о преступлении (подложные доказательства в материалах судебного дела).

Следственный отдел отказал в регистрации моего сообщения о преступлении.

Отказ Следственного отдела мотивирован тем, что у суда не было сомнений в подлинности подложных документов.

Из-за этого Я обратился в суд с жалобой на отказ Следственного отдела зарегистрировать моё сообщение о преступлении.

Жалоба в суд на отказ следственного отдела была зарегистрирована в порядке статьи 125 УПК РФ.

Постановлением судьи по уголовным делам в удовлетворении моей жалобы – отказано.

Собираюсь подавать апелляционную жалобу на данное постановление суда первой инстанции.

Возник вопрос по оформлению шапки апелляционной жалобы.

Как Я понимаю статья 389.6 УПК РФ содержит перечень требований к жалобе, в том числе и на постановление суда принятого по ст. 125 УПК РФ

Там указано:

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

"«1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

»«1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

Уважаемые юристы, прошу подсказать другой момент:

В моём случае обжалуется отказ в регистрации сообщения о преступлении, подписанный следователем  Следственного отдела.

В шапке данной апелляционной жалобы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать государственный орган, действия которого обжалуются?

В шапке обязательно указывать конкретное должностное лицо Следственного отдела, подписавшего отказ в регистрации сообщения о преступлении?

С указанием его звания/должности (чтобы не получилось ненадлежащее лицо).

Если необходимо указать должностное лицо, действия которого обжалуются – как его обозначить в шапке:

«Заинтересованное лицо»?

«Должностное лицо, действия которого обжалуются»?

Дело в том, что первоначальное заявление с сообщением о преступлении подавалось на имя начальника Следственного отдела.

Но обжалумый отказ в регистрации сообщения о преступления подписан следователем по особо важным делам.

Уважаемые юристы, прошу подсказать как указать правильней.

, Антон, г. Коломна
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В шапке данной апелляционной жалобы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать государственный орган, действия которого обжалуются?

Антон

Антон,

разумеется, обязательно.

орган, действия которого обжалуются?

В шапке обязательно указывать конкретное должностное лицо Следственного отдела, подписавшего отказ в регистрации сообщения о преступлении?

Антон

Нет.

В описательной части укажете, кто именно выносил постановление (фамилию следователя).

прошу подсказать как указать правильней.

Антон

Как выше сказано :))

Антон
Клиент, г. Коломна

Благодарю за ответ, Костромов Илья.

Значит в Шапке апелляционной жалобы обязательно указывать Следственный отдел (без указания конкретного должностного лица)?

Как его лучше обозначить?:

«Государственный Орган, действия которого обжалуются»?

Хотел еще уточнить. В просительной части Я прошу:

  «признать отказ Следственного отдела в регистрации сообщения Иванова И.И. от 30 января 2019 года о подлоге доказательств по судебному делу незаконным»

Как Я понимаю в просительной части лучше тоже указать кем был подписан данный отказ?

Вариант с указанием должностного лица:

«Прошу признать отказ Следователя по особо важным делам Следственного отдела по городу ХХХХ  Петрова А.А. (фамилия следователя) в регистрации сообщения Иванова И.И. от 30 января 2019 года о подлоге доказательств по судебному делу незаконным»

Допустимы оба варианта или только второй?