Как приобрести ЭСПД ветерану труда в данном случае?

Имею удостоверение ВЕТЕРАН ТРУДА Пермского края, мне его выдали за большой трудовой стаж. Захотел приобрести Электронный социальный проездной документ (ЭСПД) на лето. Мне на почте отказали, сказав,что не положено, а другие именно по этому удостоверению купили. У них удостоверение один в один как моё, буква к букве.

, Николай, г. Пермь
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Николай.

Согласно приказа № СЭД-44-01-02-14 ОТ 25.01.2019г. Министерства транспорта Пермского края Вы действительно подходите под категорию граждан, имеющих право на приобретение СПДЭ. Существует Порядок получения ЭСПД и использования ЭСПД. Для оформления ЭСПД гражданин, соответствующий требованиям  настоящего Порядка, заблаговременно обращается в пункт обслуживания ЭСПД. Адреса пунктов обслуживания ЭСПД размещаются на официальном сайте оператора ЭСПД.В пункте обслуживания ЭСПД для получения ЭСПД оператор ЭСПД или агент оформляет заявление по форме в соответствии с приложением N 1 настоящего Порядка при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность гражданина) и документа, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки.

После получения заявления оператор ЭСПД организует изготовление, регистрирует в электронной системе учета и в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления организует выдачу ЭСПД в пунктах обслуживания ЭСПД.

 Дата окончания срока действия ЭСПД указывается на ЭСПД в виде месяца и последних двух цифр года — 00/00. Срок действия ЭСПД — до 3 лет. ЭСПД действует до последнего дня месяца, указанного на ЭСПД (включительно).

 Кроме граждан, получивших право льготы на основании справки медико-социальной экспертизы, которым ЭСПД выдается со сроком действия, указанным в справке медико-социальной экспертизы.

 По истечении указанного срока действия ЭСПД становится недействительным, и использование ЭСПД с истекшим сроком действия не допускается.

 Для получения нового ЭСПД гражданин обращается в пункт обслуживания ЭСПД не позднее одного календарного месяца до даты окончания срока действия ЭСПД.

 При получении ЭСПД в пунктах обслуживания ЭСПД держателем ЭСПД вносится месячный транспортный ресурс. Без внесения месячного транспортного ресурса ЭСПД выдаче не подлежит.

 Основанием для отказа в приеме заявления является непредставление заявителем сведений и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.В Вашем случае: Удостоверение ветерана о праве на льготы, предоставляемые ветеранам труда.

 Пополнение месячного транспортного ресурса ЭСПД на следующий календарный месяц осуществляется с 16-го числа текущего календарного месяца до 16-го числа следующего календарного месяца.

 Регистрация факта и стоимости проезда отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД осуществляется в соответствии с регламентом регистрации факта проезда держателей электронных социальных проездных документов (электронных социальных карт), утверждаемым приказом Министерства транспорта Пермского края.

Советую Вам повторно обратиться к оператору, здоровья Вам и благополучия!