Необходим ли больничный лист, если меня не было на работе 2 дня?

Здравствуйте я болел и меня не было 2 дня на работе и я только не давно узнал номер участкового врача нужен ли мне больничный лист или просто справка

, Алексей Кириллов, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Алексей! На Ваш вопрос -

Здравствуйте я болел и меня не было 2 дня на работе и я только не давно узнал номер участкового врача нужен ли мне больничный лист или просто справка

Так как Вы отсутствовали на работе 2 дня Вам необходимо будет доказать уважительность причин отсутствия на рабочем месте.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Будет это медицинская справка или листок нетрудоспособности решать Вам, но дни отсутствия на работе по временной нетрудоспособности без оформления листка нетрудоспособности оплачены не будут.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Единственным документом для начисления пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности.

С уважением, Елена Бондаренко.